L’après Micro Salon

Micro Salon 2017, une édition charnière : compte rendu et remerciements Par Jean-Noël Ferragut, AFC

Qu’on le veuille ou non, ce 17e Micro Salon aura eu le mérite d’être de son temps ! Celui d’une certaine décroissance... du nombre des visiteurs. A la grande satisfaction, soit dit en passant, de la majorité de nos associés exposants (mais à l’encontre de manifestations sœurs souhaitant à l’avenir toucher un plus large public). La raison ? Simple comme le principe des vases communicants : qui dit diminution de la quantité des visiteurs, dit augmentation de la qualité des échanges avec les exposants !

Les quatre niveaux de La fémis, sur lesquels étaient présentés le savoir-faire et les nouveautés de cinquante-neuf des membres associés de l’AFC présents et de dix partenaires de l’Espace son AFSI ont attiré, au cours des deux journées, 2 200 invités et quelques venus les parcourir.

Nous ayant honorés de sa présence, Raphaël Keller, directeur de l’innovation, de la vidéo et des industries techniques du CNC, a pu, en compagnie de Nathalie Coste-Cerdan, directrice générale de La fémis, et de Luc Pourrinet, directeur technique, rencontrer au gré de sa visite Didier Diaz, président de la Ficam, Jean-Yves Mirski, le délégué général, Francine Lévy, directrice de l’Ecole nationale supérieure Louis-Lumière, Thomas Grosperrin, chargé de mission au CNC, Angelo Cosimano, délégué général de la CST, Jean-Paul Gillet et Etienne Traisnel, organisateurs de Paris Images Pro, Anne Bourgeois, déléguée générale de Paris Images Cinéma, témoignant chacun à leur manière de l’intérêt particulier qu’ils portent à notre manifestation.

Pas moins de seize projections différentes se sont succédées vendredi, salle Jean Renoir – le programme ayant dû être écourté samedi –, présentant un large éventail de ce qu’il est possible d’obtenir avec les tout derniers outils de tournage et de postproduction. Deux d’entres elles impliquaient Céline Bozon, Sébastien Buchmann et Claire Mathon, d’une part, Caroline Champetier et Rémy Chevrin, d’autre part, dans des travaux en commun avec certains de nos membres associés.

Autre habituel temps fort du Micro Salon, la Carte blanche, donnée cette année à l’ISC, la SICA et la WICA – associations indiennes de directeurs de la photographie –, représentées par Sunny Joseph, président de l’ISC, Ravi K. Chandran, ISC, WICA, Govind Nihalani, ISC, WICA, et Savita Sing, WICA. Après la présentation des trois associations et la projection d’un film de 45 minutes reflétant de passionnants aspects du travail photographique en Inde aujourd’hui, Richard Andry et Marc Koninckx ont animé un débat avec le public.

Remerciements génériques
Les directeurs de la photographie de l’AFC tiennent à adresser leurs plus vifs remerciements à celles et ceux qui, grâce à leur soutien et leur aide précieuse, ont fait en sorte que cette 17e édition du Micro Salon soit une réussite.

- Raoul Peck président de La fémis, Nathalie Coste-Cerdan, directrice générale, Luc Pourrinet, directeur technique, Elisabeth Ledanois, directrice administrative et financière, Pierre-William Glenn, codirecteur, avec Jean-Jacques Bouhon, du département Image, les équipes administratives, pédagogiques, techniques et l’ensemble du personnel pour leur accueil et leur aimable participation

- Nos partenaires membres associés et leurs invités :
Acc&Led, ACS France, Airstar Distribution, AJA Video Systems, Arri Camera, Be4Post, Broncolor-Kobold, Canon France, Carl Zeiss, Cartoni France, Ciné Lumières de Paris, Codex, CW Sonderoptic-Leica, Dimatec, DMG Technologie, Eclair, Eclalux, Emit, Fujifilm France, HD Systems, Hiventy, K5600 Lighting, Key Lite, Kodak, LCA, Lee Filters, Loumasystems, Lumex, Maluna Lighting, Microfilms, Mikros image, Next Shot, Nikon France, Panagrip, Panalux, Panasonic France, Panavision Alga, Papa Sierra, PhotoCineRent, Propulsion, Roscolab, Ruby Light, RVZ Caméra, RVZ Lumière, Schneider-Kreuznach, Softlights, Sony France, Technicolor, Thales Angénieux, Transpacam, Transpagrip, Transpalux, Transvideo, TSF Caméra, TSF Grip, TSF Lumière, Vantage Paris, Vitec Videocom, XD motion

- Les partenaires de l’AFSI participants à l’Espace son et leurs invités :
A4 Audio, Aaton Digital, AEI, AETA Audio Systems, Areitec, Audio 2, Cinéla, Sennheiser, Tapages & Nocturnes, VDB Audio

- Les invités AFC “vous avez dit bidouille...” : Mikael Lubtchansky, pour ses logiciels FoolColor ; Adrien Sicart, pour ses effets visuels dynamiques Tracis ; les techniciens de l’image numérique de l’ADIT et les assistants opérateurs de l’AOA, pour leur Pico Salon Détente ; les administrateurs-modérateurs du forum Cinematographie.info

- Mateusz Graj et Darius Wyczolkowski, pour leurs informations sur ce grand rendez-vous annuel de l’image de film qu’est le festival polonais Camerimage

- Leslie Aknin (Airstar), François Roger (Ciné Lumière de Paris – TSF Lumière), Marc Galerne (K5600 Lighting), Franck Ledesma (Key Lite), Mikael Rousseau (Lumex), Patrice Millet (Maluna Lighting), Yann Blitte (Panalux), Guillermo Grassi (Ruby Light), François Chenivesse (Transpalux), pour leur aide lumineuse (distribution électrique et matériel d’éclairage divers) ; Jean-Marc Meunier (Flam and Co), pour le matériel régie ; Gilles Henry (TSF Véhicules), pour les transports multiples ; Sylvain Bouladoux (Cinesyl), pour les roulantes café-boissons-en-cas

- L’équipe en charge de l’organisation : Marie Garric, assistée de Christine Mignard, pour l’administration ; Margaux Duroux, pour la gestion des inscriptions et des badges ; Eric Vaucher pour la direction technique ; Mariève Dural, pour la régie générale, son adjoint Olivier Bargès, assistés d’Alexis Bouladoux, Lionel Damato, Aurélie Di Pascale, Kilian Gerhold, Guillaume Giffard et Isabelle Lauranceau

- L’équipe chargée de l’accueil des visiteurs, du vestiaire et de l’animation des points boisson (fixes ou ambulants) : Louis Barge, Jérôme Casajus, Coline et Madeleine Chevrin, Anne-Charlotte de Rochechouart, Clément et Quentin Duroux, Yvan Eltchaninoff, Justine Garric, Vincent Legare, Mathieu Poirier, Lauriane Rouvillain, Inès Sieulle et Maud Sofer

- Jérémie Gombert, assisté de Jean-Sébastien Bancet, pour l’habillage décoratif et la signalétique générale

- Michel Benjamin, pour la mise en lumière des divers espaces, assisté de Jean-Sébastien Poüs (électricien), Tim Jamin (machiniste), entre autres aides électriciens cités ci-après

- Allain Vincent, pour l’énergie électrique distribuée à tout les étages, secondé par Mathias Yavchitz, assistés de Cécile Besnault, Florent Boitier, Benjamin Chaudagne, Alexandre Delol, Cédric Duron, Elena Erhel, Ivan Marchika, Maxime Sabin et Medhi Sellami

- Jean-Jacques Bouhon et Eric Dumage, pour la préparation et le suivi des projections ; Lionel Gabet, pour leur préparation technique ; Pascal Vignal, pour l’étalonnage de la projection ; Stéphane Gadroy et Jérôme Pocholle, projectionnistes émérites ; François Reumont, pour ses présentations avant chaque projection

- Olivier Binet (Tapages & Nocturnes), pour la mise à disposition de walkies-talkies

- Emanuele Fiori et Marine Langenegger (Epok Design), pour la création graphique des affiches et du carton d’invitation

- Hervé Toucheron (Typofset), pour les charrettes d’impression

- Joseph Banderet et Romain Mathieu pour leurs reportages photographiques

- La presse professionnelle – hexagonale et étrangère – pour l’écho indispensable qu’elle se fait de notre manifestation (Ecran Total, Film and Digital Times, Le Film français, Mediakwest)

- Les membres actifs de l’AFC qui ont avec plaisir retroussé haut leurs manches au moment de préparer et d’installer le Micro Salon :
Jean-Claude Aumont, Bernard Cassan, Patrick Duroux, Etienne Fauduet, Eric Guichard, Vincent Jeannot, Vincent Mathias, Tariel Meliava et, déjà cités, Michel Benjamin, Jean-Jacques Bouhon, Eric Dumage.
Et, sans vouloir les nommer tous, plus de quarante autes qui, à l’exemple de Nathalie Durand, notre présidente, ont dignement représenté l’association au cours de ces journées

- Les membres de l’AFSI ayant préparé et animé leur Espace son :
Michel Casang, Vincent Goujon et Olivier Levacon, pour l’organisation, Alexandre Abrard, Simon Assathiany, François Bailly, Colin Barthe, Pauline Broquet, Hélène Burckel, Yves Capus, Franck Cartaut, Pierre-Antoine Coutant, Amaury de Nexon, Simon Dumtetz, Julien Gigliotti, Utku Insel, Stephen Le Cocq, Emmanuel Le Gall, Denis Martin, Marie Massiani, Clément Maurin, Paul-Etienne Mondain, Yves-Marie Omnes, Christophe Penchenat, Vincent Piponnier, Xavier Piroelle, David Poirout, Emma Reverchon, Pascal Ribier, André Rigaut, Gabriel Roches, Raphael Sohier, Louise Van den Bergh, Emmanuelle Villard, Olivier Villette, pour l’aide au déroulement ;
Tapages & Nocturnes et Yellow Cab, pour le matériel et le stockage.

Enfin, si les visiteurs sont venus moins nombreux cette année, le nombre de nos membres associés exposants, du fait de l’arrivée incessante de nouveaux outils de travail proposés à l’ensemble de nos métiers, croît d’année en année. Nous poussant évidemment à chercher à l’avenir des réponses raisonnables à la question posée par l’inextensibilité des espaces dont nous pouvons disposer à l’intérieur de ce lieu emblématique qu’est La fémis, cette accueillante maison qui abrite notre Micro Salon depuis sa première édition.